Православная святыня в детском онкогематологическом центре. Святитель Лука

5 ноября в Брянскую областную детскую больницу был принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Ранним утром изначально святыня была доставлена в детский онкогематологический центр из Брянского Свято – Троицкого Кафедрального собора, куда была привезена накануне.

Ковчег в сопровождении клирика Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя, протоиерея — Василия Смереко; заведующего отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии протоиерея — Сергия Рысин; диакона — Евгения Кужелева; начальника Управления по взаимодействию с религиозными организациями Фонда Андрея Первозванного — Алексея Паршинцева поместили в холле стационарного отделения у иконы Божией Матери «Всецарица». В начале духовенство огласило величание Святому. Затем маленькие пациенты онкоцентра со своими родителями приложились к великой святыне. К тяжелобольным малышам священнослужители также приходили и в палаты, чтобы дети со своими мамами смогли приложиться к мощам святого Луки.

Далее ковчег с частицей мощей святителя Луки был перенесен в детскую областную больницу и установлен на первом этаже. Святыне могли поклониться все желающие. Затем священнослужители принесли цельбоносные мощи в травматологическое отделение и по просьбе родителей заносили в палаты к тяжелобольным детям. Кроме того, святыня была доставлена в другие отделения. Родители благодарили духовенство и организаторов за возможность приложиться к мощам святого Луки Крымского.

В своем обращении Ирина Цыганкова – директор благотворительного фонда «Ванечка» поблагодарила священнослужителей и митрополита Брянского и Севского Александра за духовную поддержку родителей и тяжелобольных детей: « В детском онкогематолигческом центре на лечении находятся дети, которые вместе с родителями отчаянно борются за жизнь. И сегодня большая радость, что в стены больницы принесена частица мощей святителя Луки — святого врачевателя. Поэтому родители молились со слезами на глазах и прикладывались к святыне в надежде на исцеление своих детей».

Запись опубликована в рубрике В онкоцентре. Добавьте в закладки постоянную ссылку.