Цыганенок

Рассказывает директор фонда «Ванечка» Ирина Николаевна.

«Со дня основания фонд «Ванечка» работает как «часы». Ежедневно без остановок, и бывает, как правило, там, где это в первую очередь необходимо. Там, где страдают дети, а вместе с ними и их родители. У фонда большая жизненная история, о которой нельзя забыть и просто перелистнуть. Нельзя забыть и то, с чем пришлось столкнуться, начиная трудный истинный путь кропотливой работы.

Детский онкогематологический центр для каждого сотрудника фонда и волонтера святое место. Там, без преувеличения, месяцами живут наши детки с родителями, которые изо дня в день борются за свою крошечную жизнь. Поэтому, порой думается, что приходя в отделение, мы прикасаемся к Ангелам, которые о жизни знают больше всех нас. Они учат нас смирению, терпению и любви.

Этот сентябрь в отделении онкогематологии выдался тяжелым. Много детей из разных районов области поступило с новообразованиями. Об одном не могу не рассказать…

К нам в отделение поступил маленький цыганенок Рома, вызвавший у меня чувства умиления и симпатии. У мальчишки обнаружили тяжелую опухоль. Он сидел на кровати в боксе в растерянности, пока не понимая, что происходит, а мама рядом всхлипывала носом. Большие черные глазки смотрели на всё малознакомое со страхом. В подобных случаях хорошо помогает «Коробка храбрости» (коробка в отделении с мелкими игрушками, так называемыми «призами за смелость»), здесь она также пригодилась. Мальчик и мама немного успокоились, и мы смогли спокойно пообщаться о простом/житейском/насущном – погоде, семье, увлечениях Романа. Видя трудное социальное положение, я предложила необходимые бытовые вещи. Мама малыша с большой благодарностью приняла и от души поблагодарила. Выйдя из больницы, меня не покидала мысль о мальчике. Одежда, в которой он поступил, была изрядно истрепана. Благодаря помощи нашего давнего друга Андрея, удалось приобрести нательное детское белье, спортивный костюм, а главное пижаму мальчику.

Утром, 2 октября я вошла в бокс к Роме с пакетом новых вещей. На лице мальчика была искренняя улыбка и выражение радости. Господи, Слава Богу за Все! День был прожит не зря!»

Запись опубликована в рубрике В онкоцентре. Добавьте в закладки постоянную ссылку.