Благое дело. Жирятинский район

4 сентября по благословению митрополита Брянского и Севского Александра  состоялась очередная поездка в рамках проекта «Благое дело» с социально-адресной помощью к тяжелобольным детям в Жирятинский район.

Благотворительный фонд «Ванечка» совместно с Брянской епархией и при участии сотрудников социальной службы муниципального района навестил десять деток, страдающих тяжелыми заболеваниями, которым была оказана помощь и поддержка.

Рассказывает директор фонда «Ванечка» — Ирина Николаевна Цыганкова:

«Конечно же, каждая семья индивидуальна, каждый ребенок особенный и драгоценный для своих родителей и близких. Но об одной истории хотелось бы рассказать более подробно …

Нас поразила красота Жирятинского края. Как-то все необычно, чистая дорога, ухоженные дома, чувствовался общий порядок. По проселочной дороге мы попали в Марачево, где на краю села стоял невзрачный домик. Приехали мы к Сашеньке, которому скоро исполнится восемь лет. К сожалению, мальчик болен. Семье привезли продукты питания, постельные принадлежности, средства гигиены, а для Саши полный пакет мелких приятностей.

На пороге дома нас встречала худощавая миловидная женщина — мама мальчика. Спустя немного времени мы с ней познакомились поближе, Сашенька ушел в другую комнату, а мы разговорились. Все, что она потом рассказала мне, навело на тяжелое внутренне состояние.

За печкой в темной комнате лежал ее старший сын, которому двадцать пять лет.  И все двадцать пять лет он не ходит. Обратила внимание, что у него нет кресла-коляски, которое ему просто жизненно необходимо, нет других вспомогательных средств, для того, что облегчить страдания. Нет ничего. Только серые стены и ржавая металлическая кровать.

Господи, сколько горя в тот момент было на лице матери. В доме два инвалида, кругом разруха. Сразу возникло много вопросов: «Почему, почему, почему???» Я не задала ни одного вопроса тем, кто нас сопровождал, понимая, что начнутся объяснения и переваливания с одного на другого. А главное будет потеряно время! Очень хотелось помочь. В тот момент, когда мы прощались с мамой, она плакала, не сдерживая слез. Плакала скорее не от боли, а от того, что их страдания и беда не безразличны людям.

Я пообещала Сашиной маме, что фонд «Ванечка» привезет скоро кресло для ее первого сына, специализированный туалет и, конечно, попросит изготовить «нормальную» кровать.

Неужели нужно ждать фонд, когда приедет, чтобы помочь адресно, вниманием и заботой такой категории людей? Я не в праве кого-то обвинять. Я просто хочу, чтобы в мире меньше страдали дети, старики и просто люди, которым тяжело. А для этого нужно быть всем нам добрее и внимательнее! Каждый из нас может оказаться по ту сторону «зеркала».»

Проект социально-адресной помощи «Благое дело» существует уже достаточно давно, с момента зарождения благотворительной организации. Инициатором выездных мероприятий была директор и основатель фонда Ирина Цыганкова. Она была убеждена, что социальная поддержка необходима каждой семье, в которой есть тяжелобольные и паллиативно больные дети. Учитывая важный фактор – все они живут в отдаленных районах области!

Запись опубликована в рубрике Адресная помощь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.