Почему? …

Записи Ирины Цыганковой. Блог Ваниной мамы.

«Я много лет работаю в детском фонде. В том месте, где вся моя душа и жизнь. Работаю давно, почти девять лет, и каждый день удивляюсь человеческим судьбам и историям, и восхищаюсь материнской стойкостью.

Мы часто пишем о «горюющих» родителях, о нашем чутком отношении к ним и уважении. Конечно, это правда! Нельзя забыть детей, их глаза, боль и потерянные лица родителей, а потом момент прощания. За восемь с половиной лет ушло сорок два ребенка. Это значит, что столько же мам и пап, на ком «лежит» отпечаток горя.

В городе Климово живет замечательная семья нашего Вани Ковалева. Его не стало как-то сразу после моего Ванечки. С Олей (мамой) мы горевали вместе, по телефону. Лишь спустя только несколько лет мы встретились на детской панихиде, уже совсем родными. Боль в семье Ковалевых со временем немного затихла. Даже родился Павлик – «золотой» мальчик. Наверное, Господь послал родителям и близким его в утешение. Семья Вани как-то смирилась и приняла нелегкий крест, который порой просто придавливает к земле. И вот снова беда, снова горе. Тяжело заболел двоюродный брат Ванюши, Артем.

Артёму 21 год. Он в этом году получил диплом бакалавра в техническом вузе. Перед военкоматом он пошел к врачу, так как почти два года плохо слышал на одно ухо. Доктор на приеме оказался профессионалом, направил парня на магнитно-резонансную томографию. Так и обнаружили опухоль головного мозга … Снова потрясение, снова нечеловеческое испытания болью и отчаяньем, с которыми семья должна справиться. Выдержать.

Я понимаю, что мой фонд «Ванечка» в этой ситуации бессилен. По Уставу мы можем оказывать помощь детям лишь до восемнадцати лет. Устав писался, когда еще не было того опыта работы, как сейчас. Но разве нам мешает это, для того чтобы оставаться Человеком? Несколько дней переживаний и раздумий, как поддержать Артема, чем помочь. Решение нашлось во время молитвы. «Ванечка» обратился к друзьям фонда и рассказал историю семьи Ковалевых, о том, что родителям парня необходимо снять жилье в столице, таким образом быть с ним рядом и помогать ему, оказывать любовь и заботу.

Мир не без добрых людей! Валерий перечислил Елене – маме Артема пятнадцать тысяч рублей, и компания «ППФ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ», Агентство в г. Брянске, которые своими силами, а также при участии большого числа неравнодушных жертвователей, помогли в сборе средств для Артема. Они также перечислили семье семь тысяч рублей. Этих средств должно хватить на съёмное жилье.

Вчера, 9 июля, Артем был госпитализирован в Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко для планового лечения.

Хочу сказать всем спасибо! Спасибо за то, что не оставляете в трудную минуту тех, кто в вас нуждается!»

Ирина Цыганкова. Благотворительный фонд «Ванечка»
blog.vanechkabf.ru/?p=174

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.