Круглый стол 

Сейчас повсеместно идет обсуждение пенсионной реформы. Каждого нормального человека волнует предпенсионный и пенсионный возраст, условия выхода на социальную пенсию.

Благотворительный фонд «Ванечка» волнует условия выхода не пенсию родителей детей-инвалидов и социальные гарантии для них. 27 июня директор фонда «Ванечка», член Общественной палаты Брянской области — Ирина Цыганкова приняла участие в круглом столе, посвященном этой злободневной теме, на котором присутствовали представители разных ведомств и представители общественных организаций.

Родители, воспитывающие детей-инвалидов, тратят много сил и средств на их попечение и нуждаются в помощи государства. Одна из принятых ранее мер – предоставление возможности выхода на пенсию раньше срока родителям, а также официальным опекунам.

В законопроекте говорится, что повышение пенсионного возраста, не касается родителей детей-инвалидов. И это решение приветствуется и является правильным. Пенсионный возраст не будет повышаться, в том числе, для граждан, пенсия которым сейчас назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, в том числе — одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины), а также опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины).

В ходе круглого стола в частности состоялось обсуждение целесообразности повышения пенсионного возраста, готовности рынка труда к повышению пенсионного возраста граждан; учтены ли интересы социально незащищенных граждан; соответствует ли повышение пенсионного возраста достижению целей и задач, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; к каким социально-экономическим и общественно-политическим последствиям приведет повышение пенсионного возраста граждан.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.