Подвигу жить в веках!

В канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов благотворительный фонд «Ванечка» в рамках благотворительной программы – Реабилитация — «Жизнь продолжается» 6 мая организовал экскурсионную поездку для детей из города Брянска, Почепского и Карачевского районов, а также для членов их семей в «город Герой» – Тула.

Задача поездки состояла в социализации детей, перенесших онкологические заболевания, и детей страдающих иными тяжелыми заболеваниями из Брянской области.

Во время обзорной экскурсии по городу экскурсионная группа узнала, что В.И. Даль толковал слово «Тула» как «скрытое, недоступное место, затулье, притулье для защиты». Видимо поэтому и говорят, что землю Тулы никогда не топтала нога врага. В 1976 году за массовый героизм и мужество защитников Тулы, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне, город удостоен высшей степени отличия «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». «Город-герой» с вручением медали «Золотая звезда» 6 мая 1985 г.

Для брянской группы «Ванечка» в составе подопечных фонда и родителей было честью посещение мест боевой славы «города – Героя» — Тула.

Ребята смогли посетить территорию знаменитого музея «Тульский Кремль» республиканского значения, построенного по указу князя Василия III в 1507 – 1520 гг. как южный форпост Московского государства. Сегодня – это неповторимая совокупность архитектурных произведений и памятников истории. Дети и их родители побывали на площади Победы, увидели памятник защитникам Тулы в Великой Отечественной войне расположенном на площади, представляющему собой три разновеликих стелы. Сооружен он был в 1968 г.

Большое впечатление на всех произвел Тульский государственный «Музей Оружия», основанный в 1873 году. Собрание музея уникально. Настоящими шедеврами являются ружья, изготовленные в память о посещении Тульского оружейного завода членами царской семьи. Это удивительное путешествие в мир выдающихся технических решений, воплощенных в образцах боевого, охотничьего, спортивного оружия отечественного и зарубежного производства. Дети смогли посетить интерактивные площадки, посмотреть документальные хроники военных лет, примерить на себе костюмы рядовых и офицеров разных времен.

Все время группу фонда «Ванечка» сопровождал брянский историк — краевед Игорь Голявин, который профессионально провел экскурсию в течение всей поездки.

Приятно осознавать, что в преддверии великого Дня Победы фонду «Ванечка» удалось реализовать сразу несколько задач: воспитание патриотизма, чувства долга и любви к Родине у подрастающего поколения, а также содействие психологическому и эмоциональному оздоровлению детей страдающими тяжелыми заболеваниями.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.