Накануне Дня детей, больных раком 

15 февраля во всем мире будут отмечать Международный день детей больных раком. Этот день проводится с 2003 года в 40 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей больных раком.

Детский рак – это очень опасное, тяжелое, но излечимое заболевание. Каждый из нас хочет, чтобы дети были предметом любования и восхищения, а не предметом скорби. 

Накануне этого дня, 13 февраля в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации, благотворительный фонд «Ванечка» совместно с Брянским областным театром кукол и Общественной палатой Брянской области организовали для тяжелобольных детей и их родителей в детском онкогематологическом центре города Брянска мероприятие, главной целью которого было заострение внимания общества на проблемы детской онкологии. Конечно, дети, в силу возраста, не понимали истинной цели данного события, но каждый из взрослых, в том числе и родители, чувствовали, что это необходимо.

Для маленьких пациентов театром кукол был показан спектакль – «Гуси–лебеди». Удивительно добрую русскую народную сказку в одном лице сыграла талантливая – Наталья Исаева – заслуженная артистка РФ. 

В завершении спектакля в холле к детям обратилась Ирина Цыганкова – директор Благотворительного фонда «Ванечка», председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты и Елена Рябых – член Общественной палаты Брянской области с пожеланием скорейшего выздоровления. Взрослые пожелали всем родителям набраться терпения и мужества, чтобы успешно прийти к главной победе в жизни, к выздоровлению. 

Тех, кто не смог покинуть боксы, в силу интенсивного лечения сотрудники фонда навестили в палате, где также порадовали деток подарками и главными героями сказки. 

Большое спасибо Екатерине Пилютиной – заместителю директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» и Андрею, другу детского фонда «Ванечка», Общественной палате Брянской области за организацию подарков детям, которым они были рады. Отдельное спасибо Брянскому областному театру кукол и всем актерам за эстетическое воспитание и развитие у детей интереса к народной культуре. Спасибо всем за внимание к детям, страдающим онкологическими заболеваниями!

Запись опубликована в рубрике В онкоцентре. Добавьте в закладки постоянную ссылку.