«Живая лампада»

В минувшее воскресенье, 12 ноября по благословению митрополита Брянского и Севского Александра в Кафедральном соборе во имя Святой Троицы, в рамках проекта «Горевание» — «Живая лампада» прошло церковное поминание — панихида по «ушедшим» детям… по тем, кого курировал детский фонд «Ванечка».

День для всех приехавших на панихиду был особенный. В этот день собралось большое количество родителей и близких, утративших своих деток. Для фонда каждый ушедший ребенок и родитель во многом особенные, со всеми связана отдельная история, человеческая любовь и просто дружба. На нижнем ярусе Собора было тихо и спокойно, ощущение полной благодати Божьей в сердцах каждого. В церкви мирно горели свечи и пахло ладаном.

Было одновременно скорбно от бессилия, и в тоже время тепло и спокойно. За Богослужением родители и родственники молились об усопших детях, а по окончании панихиды протоиерей Сергий Рысин обратился к родителям с кратким словом: «Нам неизвестен промысел Божий, но можно не сомневаться в том, что наши дорогие близкие не исчезли, они находятся в Царствии Небесном. Они – наши молитвенники перед Богом».

После службы состоялось общее чаепитие и беседа с батюшкой, во время которой директор фонда «Ванечка», главный инициатор данного проекта, заметила следующее: «К сожалению, с каждым годом все больше и больше родителей приезжает на детскую панихиду. Именно это мероприятие объединяет всех родителей, родных и близких. И каждый раз видя общую, единую и семейную атмосферу во время молитвенного богослужения душа радуется от искренней любви родителей и близких к своим детям, нашим подопечным, которых, к глубокому сожалению, уже нет с нами, но в памяти нашей они останутся навечно». 

Фонд «Ванечка» выражает благодарность митрополиту Брянскому и Севскому Александру, протоиерею Сергию Рысину и сотруднику отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской митрополии – Елене Георгиевне Потаповой за помощь в организации панихиды.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.