Благотворительность против рака 2017

Брянский благотворительный фонд «Ванечка» принял участие в конференции для НКО, помогающих детям с онкозаболеваниями «Благотворительность против рака». Организатором выступил фонд «Подари жизнь».

Событие состоялось с 27 по 29 октября в центре «Благосфера». Были получены ответы на волнующие вопросы на самые актуальные темы для российских НКО. В рамках конференции действовали специальные, многопрофильные секции: «Паллиативный подход в детской онкогематологии», «Все вместе против мошенников», «Как создать полноценную образовательную среду для детей, находящихся на длительном лечении», «Как правильно расставить сети. PR», «Планирование в фандрейзинге» и мн. другие. Директор БФ «Ванечка» Ирина Цыганкова выступила с докладом в секции «Счастливые истории вылечившихся детей: практика использования в работе благотворительных организаций». Ирина Николаевна рассказала, что фонд ведет базу детей с онкологическими заболеваниями с 2013 года. И сейчас статистика наглядно показывает, что 80% детей, заболевших раком, входят в ремиссию. Директор брянского фонда поведала также о том, что фонд работает со СМИ и организует собственные мероприятия для того, чтобы познакомить жителей региона с детьми, которые победили рак.

Стоит отдельно отметить, что в рамках конференции состоялось большое событие — вручение первой премии фонда «Подари жизнь» за лучшие проекты, направленные на повышение доступности медицинской помощи онкологическим больным и качества жизни тех, кто сейчас проходит лечение. Премия вручалась в двух номинациях — «Спасение жизни» и «Качество жизни». Чулпан Хаматова — актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь», открывая премию, со сцены сказала следующее: «Я сегодня стою гордая на этой сцене: мне выпала честь впервые в своей жизни и в жизни фонда быть ведущей на церемонии «благотворительного Оскара», Премии фонда «Подари жизнь». Приятно видеть вас всех здесь».

В свою очередь директор фонда «Подари жизнь» и идейный вдохновитель Премии Екатерина Чистякова заметила: «Мы с вами вместе уже семь лет. Мы сообщество, а любое сообщество формируется благодаря ценностям. Когда я думала об этой премии, я надеялась, что она поможет нам их выявить и сформировать. […] Спасибо вам за то полезное и новое, что мы узнали благодаря вашим проектам, за вдохновение, которое мы получили».

Победителем в номинации «Спасение жизни» стал фонд «АдВита» (г. Санкт-Петербург) и его проект поддержки лабораторий НИИ им. Р. М. Горбачевой. В номинации «Качество жизни» победу одержал казанский фонд им. Анжелы Вавиловой, который к слову получил приз зрительских симпатий.

Фонд «Ванечка» выражает искреннюю благодарность за отличную конференцию руководителя регионального проекта фонда «Подари жизнь» и куратора конференции #Благотворительностьпротиврака Чебаковой Ирине, директору фонда «Подари жизнь» Чистяковой Екатерине Константиновне и всем участникам познавательных секций за встречу с коллегами из российских НКО и знания полученные во время конференции.

Спасибо Вам, друзья и до встречи в 2018 году!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.