Кристина

В выходной день, 24 июня сотрудники благотворительного  фонда «Ванечка» вместе с московским другом Валерием навестили Кристину Теплякову в Сураже, о которой фонд рассказывал не один раз.

Маленькое тельце, выгнутое в «вопросительный знак» причиняет девочке постоянную боль, что заставляет ее лежать  почти всегда в одном и том же положении. Кристина тяжело страдает, а мама старается как-то облегчить состояние дочери, подкладывая подушки «под бочок», но тревожное состояние в глазах ребенка все равно выдает боль…

Как и чем можно порадовать девочку, которая почти недвижима, но при этом разум и интеллект полностью сохранен.  Оказалось Кристина, которая, казалось бы, не может даже пошевелить ручкой, удивительно рисует, лепит из пластилина мелкие цветочки и воплощает фантазии с помощью мамы. В ее комнате аккуратно стоят куклы и игрушки, подаренные благотворителями, у каждой есть свое имя.

Рассказывает директор фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова:

«В это утро мама Кристины – Оксана, не предупредила доченьку, что к ней едут гости. Маленькая принцесса была взволнованна и в какой-то момент расплакалась. Сложно охарактеризовать её совсем слёзы… девочка, плакала совсем не как ребенок, а как взрослый человек. Пытаясь сдерживать свои слезы, она сказала: «Я очень вас ждала и хотела, чтобы вы приехали». В тот момент сердце будто сжалось. Хотелось отдать свою жизнь без остатка, чтобы только Кристина выздоровела. Мы утешили ее как могли и вручили подарки…»

Помня предпочтения девочки, Валерий достал из пакета «фантастическую» подзорную трубу. Как только Кристина взглянула в нее, на детском личике слезы сменились улыбкой.  Наша малышка была довольна.

Для фонда немаловажно знать, что у больного ребенка хватает памперсов, пеленок, средств личной гигиены, и что самое главное – его любят родные и близкие. Поэтому сотрудники фонда привезли с собой все необходимое в плоть до продуктов питания.

После часового общения и помня об усталости Кристины не только физической, но и эмоциональной – брянские гости  с пожеланиями крепкого здоровья прощались с семьей с трепетной надеждой на будущую встречу.

 

 

Запись опубликована в рубрике Адресная помощь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.